Candidatos assinam carta de compromisso com o serviço público

21 Agosto 2018
(0 votos)

Entidades do Fisco estadual coletam em todo o Brasil subscrição à Carta de Princípios do Fonacate, que defende a manutenção do estado de bem-estar social, o serviço público e reforma tributária progressiva

Candidatos das cinco regiões do país subscreveram ao longo de julho e agosto, Carta de Princípios elaborada pelo Fórum Nacional Permanente de Carreiras Típicas de Estado (Fonacate), em que firmam compromisso em defesa do Estado Social e Democrático de Direito.

O documento chancelado pelas entidades de classe do serviço público reúne em seu bojo diretrizes de médio e longo prazo, com foco na reestruturação do sistema tributário para um modelo progressivo, revisão do ajuste fiscal proposto pelo Teto dos Gastos (Emenda Constitucional 95/2016), manutenção da proteção social, além melhorias na prestação de serviços à sociedade, manutenção dos diretos e valorização dos servidores públicos.

A coleta de assinaturas por parte da Fenafisco é resultado do trabalho realizado pela Comissão de Participação Política da entidade, que tem mobilizado e sensibilizado a classe fiscal a apoiar candidatos compromissados com o serviço público e com a modernização da Administração Tributária.

Sob coordenação do diretor para Assuntos Parlamentares da Federação, Pedro Lopes, a Fenafisco promove, a partir desta quinta-feira (23), debates nas capitais brasileiras para estimular a participação política dos servidores nas eleições de outubro.

A coleta de assinaturas continua até o dia 28 de agosto, aberta a todos os candidatos e partidos políticos compromissados com a Carta de Princípios. A divulgação oficial pelo Fonacate será no dia 5 de setembro.

Candidatos que assinaram o documento por meio das filiadas à Fenafisco:

Amapá

Randolfe Rodrigues – REDE (Senador)

 

Amazonas

Gutemberg Leonardo Amorim - PTC (Dep. Estadual)

 

Distrito Federal

Adalberto Imbrósio – PRB (Dep. Federal)

 

Goiás

Sivaldo Alves da Silva - DEM (Dep. Estadual)

 

Maranhão

Cláudio José Trinchão Santos – PSD (Dep. Federal)

 

Mato Grosso

Ricardo Bertolini – PV (Dep. Estadual)

 

Mato Grosso do Sul

Amarildo Valdo da Cruz – PT (Dep. Estadual)

Fabrício Venturolli – PROS (Dep. Federal)

Paulo Duarte – MDB (Dep. Estadual)

Carlos Alberto Machado – PT (Dep. Federal)

 

Minas Gerais

Fred Costa – Patriota (Dep. Federal)

Geisa Teixeira- PT (Dep. Estadual)

Gilson Luiz Reis- PCdoB (Dep. Estadual)

Marília Campos- PT (Dep. Estadual)

 

Paraná

Nelson José Zanetti- Patriota (Dep. Estaduall)

 

Pernambuco

Paulo Rubem Santiago Ferreira- PSOL (Dep. Federal)

Luiz Gonzaga Patriota - PSB (Dep. Federal)

 

Rio de Janeiro

Lucia de Azevedo Brando dos Santos – PSN – (Deputada Estadual)

Saverio La Ruina – PSB – (Deputado Estadual)

 

Rio Grande do Norte

Albert Dickson (PROS) – candidato à reeleição para deputado estadual

Ana Célia Siqueira Ferreira - PSTU (Senadora)

Ângela Machado- (PMB) – (Dep. Estadual)

Antônio Jácome – Podemos (Senador)

Carla Dickson – PROS (Dep. Federal)

Carlos Augusto de Paiva Maia (PT, PHS e PCdoB) - Candidato à reeleição para Deputado Estadual

Danilo Jorge de Barros CabraL- PSB - (Dep. Federal)

Eliabe Marques (Solidariedade) – (Dep. Estadual)

Fernando Mineiro (PT/PHS/PCdoB) – (Dep. Federal)

Garibaldi Alves Filho (MDB)- Candidato à reeleição para Senador

George Câmara (PT, PHS e PCdoB) - (Dep. Estadual)

Geraldo Ferreira (PPS) – (Dep. Federal)

Getúlio Nunes Rêgo (DEM) – (Dep. Estadual)

Hermano da Costa Morais (MDB)- Candidato à reeleição para Deputado Estadual

Iraguacy Araujo Almeida de Souza - (PDT) – (Dep. Estadual)

José Agripino Maia (DEM) - (Dep. Federal)

Luciana Lima da Silva- PSTU- (Dep. Estadual)

Manoel Egídio da Silva Junior- PSTU- (Dep. Estadual)

Marcelo de Sousa Moura Junior- Solidariedade – (Dep. Estadual)

Márcia Faria Maia (PSDB)– candidata à reeleição como deputada estadual;

Maria Magnólia Sousa Figueiredo- (Solidariedade – (Dep. Estadual)

Nelter Lula Queiroz Santos (MDB) - Candidato à reeleição para Deputado Estadual

Robério Paulino Rodrigues (PSOL) – (Dep. Estadual)

Santino Arruda (PSOL) – candidato ao Senado

Suzane de Paula Roesseler (PSOL) – (Dep. Estadual)

Zenaide Maia (PT/PHS/PCdoB) - candidata ao Senado

 

Rio Grande do Sul

José Diogo Cyrillo da Silva – PP (Dep. Estadual)

Airto João Ferronato PSB – (Dep. Estadual)

 

Roraima

Kardec Jakson – PTB (Dep. Federal)

 

Santa Catarina

Fabiano Dadam Nau – PSB (Dep. Estadual)

 

Tocantins

Nilton Franco - PMDB (Dep. Estadual)

Paulo Mourão- PT- (Senador)

 

CLIQUE AQUI E ACESSE A CARTA DE PRINCÍPIOS

Ler 181 vezes Última modificação em Segunda, 03 Setembro 2018 17:32